L’équipe froodel

L’équipe froodel

froodel est un projet de la Commission Franco-Allemande de la Jeunesse e.V. | CFAJ. Nous sommes un réseau de jeunes allemands et français, qui s’engagent chaque jour pour le succès et le futur des relations franco-allemandes. Qu’est-ce qui nous unit ? Notre fascination commune pour l’Allemagne ou la France, mais également le souhait de changer les choses par nous-même.

Qui sommes-nous?

Notre diversité est à l’image de celle des relations franco-allemandes. Certains d’entre nous sont, depuis leur plus jeune âge, entre les deux pays, d’autres ont découvert la Commission franco-allemande par le biais de l’école ou des études. Certains ont travaillé comme jeunes ambassadeurs auprès de l’Office franco-allemand pour la Jeunesse, tandis que d’autres ont pu faire l’expérience des comités de jumelages et des organisations franco-allemandes.

Tu as déjà trouvé quelque chose ?

Fais de ton prochain séjour en Allemagne une expérience unique, rends-toi à des manifestations culturelles sur place, et trouve la formation ou les études qui te conviennent :

Grâce à notre projet, nous souhaitons rendre les relations franco-allemandes plus attractives pour les jeunes. Tu trouveras sur le site web de la Commission Franco-Allemande de la Jeunesse l’ensemble de nos projets.

Douze membres motivés de l’équipe s’activent en ce moment même à élargir les offres sur froodel et à développer la plateforme. Mais qui se cache exactement derrière froodel ? Découvre ici les visages de la plateforme.

Miriam Balthasar
Communication

miriam.balthasar@froodel.eu

Daniel Brands
Direction du projet & Support

daniel.brands@froodel.eu

Louisa Hadadi
Support

louisa.hadadi@froodel.eu

Aileen Friedrich
Marketing & Partenariats

aileen.friedrich@froodel.eu

Felix Lennart Hake
Gestion du projet & Technologie

felix.hake@froodel.eu

Manon Mignardot
Support

manon.mignardot@froodel.eu

Selma Polovina
Marketing & Événements

selma.polovina@froodel.eu

Djémia Trari
Communication

djemia.trari@froodel.eu

Ilgin Warneke
Communication

ilgin.warneke@froodel.eu

Hanna Zieren
Marketing & Partenariats

hanna.zieren@froodel.eu