Team

Team

froodel ist ein Projekt des Deutsch-Französischen Jugendausschuss e.V. | DFJA. Wir sind ein Netzwerk aus jungen Deutschen und Franzosen, das sich tagtäglich für den Erfolg und die Zukunft der deutsch-französischen Beziehungen einsetzt. Was uns verbindet? Unsere gemeinsame Faszination für Deutschland und Frankreich und der Wunsch, selbst etwas zu verändern.

Wir sind dabei so vielfältig, wie die deutsch-französischen Beziehungen selbst: Einige von uns sind seit frühester Kindheit zwischen Deutschland und Frankreich unterwegs, andere wiederum haben durch die Schule oder ihr Studium zum Jugendausschuss gefunden. Manche haben als Juniorbotschafter für das Deutsch-Französische Jugendwerk gearbeitet, während andere Erfahrungen in Städtepartnerschaften und Deutsch-Französischen Gesellschaften sammeln konnten.

Schon was gefunden?

Mach deinen nächsten Frankreich-Aufenthalt zu einem besonderen Erlebnis, triff dich zu Kulturveranstaltungen vor Ort und finde die Ausbildung oder das Studium, das zu dir passt:

Mit unseren Projekten möchten wir die deutsch-französischen Beziehungen für junge Menschen attraktiver machen. Auf der Website des Deutsch-Französischen Jugendausschuss e.V. stellen wir euch unsere weiteren Projekte vor.

Aktuell arbeiten wir mit zwölf tatkräftigen Mitgliedern des Projektteams daran, das Angebot auf froodel ständig zu erweitern und die Plattform weiterzuentwickeln. Aber wer genau steckt eigentlich hinter froodel? Hier kannst Du die Gesichter hinter der Plattform kennenlernen:

Miriam Balthasar
Online-Kommunikation

miriam.balthasar@froodel.eu

Daniel Brands
Projektleitung & Support

daniel.brands@froodel.eu

Louisa Hadadi
Support

louisa.hadadi@froodel.eu

Aileen Friedrich
Marketing & Strategische Partnerschaften

aileen.friedrich@froodel.eu

Felix Lennart Hake
Projektleitung & Technische Entwicklung

felix.hake@froodel.eu

Manon Mignardot
Support

manon.mignardot@froodel.eu

Selma Polovina
Marketing & Events

selma.polovina@froodel.eu

Djémia Trari
Online-Kommunikation

djemia.trari@froodel.eu

Ilgin Warneke
Online-Kommunikation

ilgin.warneke@froodel.eu

Hanna Zieren
Marketing & Strategische Partnerschaften

hanna.zieren@froodel.eu